Anacej www.anacej.asso.fr

Actualités

04/09/2017

Savez-vous que l’on peut-être directeur-trice de publication, même à 16 ans ?

Savez-vous que depuis le 28 janvier 2017 et la ratification de la loi n°2017-86 relative à l’égalité et à la citoyenneté, “un mineur âgé de seize ans révolus peut être nommé directeur ou codirecteur de la publication de tout journal ou écrit périodique réalisé bénévolement” ?

En effet, depuis le vote par l’Assemblée nationale de la loi dite “Égalité et Citoyenneté”, l’article 6 de la loi de 1881 sur la liberté de la presse est complété d’un nouveau paragraphe permettant d’abaisser l’âge légal pour assumer la responsabilité de publication de 18 à 16 ans.

Concrètement, cela veut dire que si vous avez entre 16 et 18 ans et que vous souhaitez créer un média dans votre dispositif de participation ou dans votre établissement scolaire, vous le pouvez ! Si vous êtes en position d’accompagner ce genre de démarche, ne vous posez plus la question, un mineur de plus de 16 ans peut tout à fait être responsable de la publication des jeunes de votre ville par exemple…

Pour en savoir plus sur cette question, retrouvez l’infographie réalisée par nos partenaires de l’Association Jets d’encre ici et consultez le guide “Créer son journal jeunes” !

Imprimer cet article Imprimer cet article

Rédiger un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.